Принтер для стоматологии TRUMPF для печати КХС и титаном

04.05.2020

Компания TRUMPF, известная высокотехнологичными продуктами на основе лазеров, представила производительный металлический 3D принтер для протезирования зубов на выставке IDS, главной мировой стоматологической выставке в Кёлне. TruPrint 1000 - компактный принтер, работающий сразу с двумя лазерами. Два лазерных луча печатают стоматологические коронки, мосты, импланты или бюгели в десять раз быстрее, чем обычные зубофрезерные станки. Сетевое подключение и работа в связке с фрезерными станками позволяет TruPrint 1000 печатать зубы, устанавливаемые на фрезерованные импланты. Программное обеспечение комбинирует работу фрезерных станков и принтера, используя достоинства каждого оборудования. Получается своего рода комбайн в рамках одной компактной лаборатории.


Всего три минуты, чтобы распечатать зуб.

При изготовлении коронок и мостов вручную уходит очень много времени и сил. При цифровом производстве создается 3D-модель на компьютере, после чего фрезерный станок изготавливает коронки из пластины-заготовки. 3D-печать намного быстрее, чем оба описанных метода. Как только 3D-модель готова, ее сразу можно загрузить в принтер, и его производительность в разы выше, чем у фрезерного станка. После печати, для нанесения последних штрихов, может использоваться фрезерный станок. К примеру при печати протезов "all on 4/6" после печати можно отфрезеровать те места протеза, которыми он будет соприкасаться с имплантами, чтобы обеспечить идеальное прилегание и жесткое крепление протеза. При этом наладка фрезерного станка осуществляется максимально просто, после печати протез не снимается со стола принтера, а вмести с ним устанавливается в фрезер. Таким образом заранее известно положение протеза, и станок без проблем и необходимости привязки доведет до зеркального блеска посадочные места. Мульти-лазерные возможности TruPrint 1000 позволяют изготовить 80 коронок за 3 часа. Если посчитать производительность, то мы получим около 3 минут на каждую коронку, при возможности печати 24 часа, 7 дней в неделю. Чтобы обеспечить максимальную загрузку, после печати одной рабочей области, одной "загрузки", принтер сдвигает готовые коронки из рабочей области и начинает печатать следующую партию. То есть если Вам требуется напечатать 240 штук за ночь, но нет возможности снимать готовые изделия каждые три часа - принтер будет копить их, не останавливая работу. С станком TruPrint можно получить производительность до 100 тысячи единиц в год при минимальных затратах времени. Стоит отметить, что качество 3D-печати выше чем у классических технологий, поскольку система лучше повторяет сложные контуры зубов.


Связь с фрезерными станками для сверхточной 3D-печати.

Специалисты TRUMPF модернизировали ИТ-интерфейс системы, чтобы оснастить TruPrint 1000 цифровой связью для подключения фрезерных станков. Зубных протезов производится все больше и больше, поэтому крайне важно поддерживать цифровой рабочий процесс. Подключение к фрезерному станку является ключевым этапом на пути к автоматизированному массовому производству. После печати платформа с распечатанным протезом устанавливается в фрезерный станок, он распознает платформу, и фрезерует посадочные места протеза, или дорабатывает любые иные поверхности по желанию оператора. Есть мнение, что протезы на имплантатах являются самым быстрорастущим сегментом в мировой стоматологической индустрии. И TruPrint позволяет эффективно работать в этом сегменте стоматологии.

Частное Торговое Унитарное Предприятие «ИнтерТехноМаркет» является официальным дистрибьютором на территории Беларуси компании TRUMPF – мирового лидера в области оборудования для листообработки и диллером немецко-японского концерна DMG MORI – крупнейшего производителя металлообрабатывающих станков с ЧПУ