Почему производители пластиковых изделий должны начать печатать пресс-формы на 3D принтерах.

04.05.2020

Почему производители пластиковых изделий должны начать печатать пресс-формы.

 

Преимущества аддитивных технологий в производстве инструментов и пресс-форм.

 

3D принтеры по металлу уже используются для изготовления охлаждающих каналов, которые проходят параллельно стенке инструмента. Это нужно для рассеивания тепла в процессе литья пластика. С помощью классических методов, как фрезерование или сверление, мы не можем создать каналы жидкостного охлаждения в правильных местах, располагая их где возможно, а не там где хотелось бы. Это связано с ограниченностью технологии фрезерования - инструмент не может добраться в труднодоступные места, нельзя обрабатывать и сверлить близко к стенкам чтобы они не деформировались. При печати тоже существуют ограничения, стенки должны быть не тоньше чем 0,5 мм, внутренние каналы проектируют преимущественно округлой формы, но в целом возможности принтеров неоспоримо шире. При использовании 3D-печатных каналов за счет более быстрого охлаждения детали время цикла сокращается. При производстве полимерной упаковки из ПП или ПЕТГ даже считанные проценты ускорения цикла приносят существенную экономию, ведь упаковка производится тиражами в десятки тысяч штук. В большинстве случаев качество тоже становится лучше, поскольку детали практически не подвергаются искажениям. За счет более резкого охлаждения конструкторы получают широкие возможности по работе с усадками, короблением. Дефекты цвета, связанные с постепенным застыванием пластика при растекании внутри матрицы, так же могут быть убраны за счет оптимизации конструкции формы и охлаждающих каналов. Как следствие - детали более однородные, прочные, привлекательные эстетически. А как мы знаем - упаковка должна быть максимально красивой для покупателя.

 

Аддитивные технологии уже внедряют. И это делают в Беларуси. И да, это печать металлом.

 

Это новое направление в производстве, можно сказать инновационное. В Германии эта область только вышла на старт. Небольшие компании настороженно относятся к инвестиционным затратам - им не хватает опыта в области 3D-дизайна изделий с оптимизацией распределения тепла и расположения охлаждающих каналов. Американские компании уже заняли лидирующие позиции на рынке. Как бы производители полимерных изделий не откладывали момент, пора начать думать "аддитивно", проектировать изделия под печать, и использовать потенциал 3D-печати, иначе есть риск остаться позади. Если есть возможность повысить качество и снизить себестоимость, почему бы не сделать это?

 

Почему производители неохотно принимают аддитивное производство? Почему все не купили по принтеру уже вчера?

 

Как и в случае с любой новой технологией, у промышленной области поначалу было много вопросов. Например, напечатанные на 3D-принтере охлаждающие каналы часто засорялись из-за чрезмерно высокого содержания извести и соли в охлаждающей воде. Сегодня мы уже знаем, что это можно предотвратить с помощью фильтров. Да, использовать любую воду как все привыкли в данном случае не рекомендуется, но конечное решение за экономикой 3D печати - сэкономить недели и месяцы рабочего времени термопласт-автоматов, но купить фильтр для воды, звучит не так уж страшно, не правда ли?

 

Знаете ли вы что 3D печать одна из самых быстроразвивающихся технологий? Посудите сами, в фрезерных станках последние 10 лет не происходит прорывов и переворотов, печать же перестраивается каждый год два. Связано это и с получением новых оптимизированных под печать материалов и сплавов, обновлений и новых фишек софта, изменению алгоритмов перемещения пятна лазера. Технология шагает и чем дольше производители откладывают покупку новой технологии, тем больше времени потребуется для прорыва в будущем. И это будет не прорыв, а попытка догнать тех, кто использовал печать, снизил стоимость конечного продукта, и догнать его классическим путем уже невозможно. Нужно задуматься на этим. В конечном счете, это принесет пользу всей области.

 

Как начать работать с металлической печатью?

Это просто! Наш принтер TruPrint 1000 подходит для начинающих, у него малый объем порошка и инертного газа в камере, зону печати можно очистить за 10-15 минут и запустить новые детали. Принтер прост в эксплуатации - обучение персонала занимает 2 дня, его совмещают с пуско-наладкой принтера при покупке. TruPrint подходит для небольших литьевых вставок, которые используются для пластиковых разъемов в электронной промышленности, колпачков, флаконов, тюбиков, крышечек. По нашей статистике, половина наших заказчиков может закрыть свои потребности данной компактной моделью и стоимость 1000 модели меньше стоимости пятиосевого фрезерного станка. Далеко не всем требуются принтеры с областью печати до полуметра, таких заказчиков в Беларуси не много. А вот отпечатать мелкие вставки, закладные элементы с каналами охлаждения-нагрева, оставив тело формы фрезерованным - мы готовы в этом помочь. Мы продаем принтеры с металлическим порошком к которому подобраны параметры для печати, это облегчит компаниям внедрение новой технологии. Но принтер не привязан к материалу, освоив технологию можно засыпать порошок любого производителя.


Чтобы показать все преимущества технологии, мы изготавливаем тестовые металлические вставки на 3D принтерах для наших заказчиков еще до оплаты самого принтера. Мы понимаем, технология новая, и заказчикам требуется понять, как с ней работать, и мы стараемся этот процесс максимально облегчить и упростить.

Оставьте заявку на просчет эффективности внедрения металлической печати на почту info@itmstanki.by и результат не заставит себя ждать.

 

Частное Торговое Унитарное Предприятие «ИнтерТехноМаркет» является официальным дистрибьютором на территории Беларуси компании TRUMPF – мирового лидера в области оборудования для листообработки и диллером немецко-японского концерна DMG MORI – крупнейшего производителя металлообрабатывающих станков с ЧПУ